Краткая историческая справка станицы Ярославской

Во второй половине 19-го века царское правительство начинает военно-казачью колонизацию здешних мест.
        С 1861 года начинается  планомерное заселение обеих склонов Главного Кавказского хребта русским населением. Преимущественно
казаками. Ежегодно возникали десятки станиц. В 1861 году их было основано 17. В 1862 году - 28. В 1863 - 21. В 1864 - 54. В числе новых
кубанских станиц была и станица Нижне-Фарсовская, которая была устроена в 1861 году при слиянии Фарса с Псефиром, в 17 верстах от станицы
Лабинской.
        Для поселения в нее было назначено 200 семейств, из них - 80 линейных казаков из ст. Северной, а 120 - из станиц бывшего Черноморского
казачьего войска.
    Станица находилась на Абадзехской кордонной линии, устроенной между укреплением Майкопским и ст. Лабинской.
       По ведомости 1862 года в станице Нижне-Фарсовской насчитывалось 170 дворов, 935 жителей, имелись церковь и станичное правление.
     Жители станицы имели лошадей - 241 голову, волов - 670, коров - 1200, овец - 1660, свиней - 502.
      В 1867 году станица Нижне-Фарсовская  была переименована в станицу Ярославскую.
 Полвека спустя после основания в 1911 году население станицы составляло уже 11967 человек, в том числе казачьего населения: мужчин - 2266
человек, женщин - 2306 человек. Иногородних мужчин – 3613, женщин - 3425. И соответственно - 181 и 176 человек, не имеющих оседлости.
     Дворов в станице было: казачьих - 880, иногородних - 960.
     Из учреждений имелось лишь станичное правление.
     27 февраля 1918 года в станицу пришла советская власть. Первым председателем станичного Совета крестьянских, солдатских и казачьих
депутатов избирается Шержуков.
       В марте 1920 года Первая конная армия под командованием Буденного, Ворошилова и Щаденко освободила Ярославскую от деникинцев.
Ревком станицы возглавил Владимир Матвеевич Бурляев. Ревком просуществовал до 1921 года. В этом же году были созданы ТОЗы –
товарищества по обработке земли. Товарищество приобрело первый трактор- "Фордзон". Первыми трактористами были крестьяне-бедняки
Иван Бурлаев и Александр Дорошенко.
     В 1928 году в ст. Ярославской создается МТС.
      Уже в 1920 году в станице открывается библиотека, регулярно работает народный дом (учреждение типа нынешних клубов),
систематически работают кинопередвижки.
        В 1935 году наш район выделяется из Лабинского в самостоятельный с райцентром в станице Костромской. Но вскоре районным центром
становиться станица Ярославская.
       В 1942 году с августа месяца по февраль 1943 года станица Ярославская находилась в оккупации. В Махошевских лесах действовал
партизанский отряд "Молот". Комиссаром отряда был Д.В. Медведев - секретарь Ярославского райкома партии.
       В послевоенное время станица стала благоустраиваться.
    В 1955 году начались работы по строительству водопровода.
         В 1957 году началась электрификация станицы. Станица была подключена к электросети Майкопской ГЭС. Колхоз имени
В.И. Ленина вел работы по электрификации станицы и животноводческих ферм.
        Строится кирпичный завод, который из маленького скромного предприятия, дававшего в год 2 млн. кирпичей, с пуском в эксплуатации
кольцевой печи по обжигу кирпича, превратился в кирпичный завод, выпускающий 10 000 штук кирпича ежедневно. Первым заведующим
был Дорошенко Филипп Карпович.
        В 1957 году создаются школьные производственные бригады. Учащиеся - опытники явились участниками Всесоюзной выставки
достижений народного хозяйства. Они имели награды: медали выставки,  дипломы, грамоты.
      В 1959 году в ноябре месяце в станице был сдан в эксплуатацию маслосырзавод.
      В 1973 году в Ярославской построена новая средняя школа, в которой сейчас учится более 600 человек. Школа носит  имя Героя
Социалистического Труда Т.Н.Поляничева.
       С 1976 года в станице стала работать музыкальная школа. Построен планетарий.
       В станице имеется больница, построена поликлиника.
       На территории станицы расположено крупное промышленное предприятие - Военный лесхоз.
      В 2004 г. на Ярославскую землю пришли московские инвесторы. В станице появилось предприятие тепличный комбинат ООО
«Сельхозпроминвест». Новый  хлебозавод «Лукьяновский» стал символом  благополучия станицы.
 Количество жителей на сегодняшний день, согласно статистическим  данным, составляет  5454 человек.